Chiamaci:

+39 0882-833316

+39 328 098 8407

Vienici a trovare: 

c/o Dolina Pozzatina pietra miliare km 13 -

SP 48 San Marco in Lamis- San Nicandro G.co (FG)

PREMIO DI POESIA

Il Centro Culturale Il Sentiero dell’Anima, e Le Edizioni del Rosone, con il patrocinio del FAI Fondo Ambiente Italiano delegazione di Foggia, Fondazione dei Monti Uniti di Foggia

e Fondazione Pasquale e Angelo Soccio, indicono

 

la XV Edizione (2019) del Concorso di Poesia

“Il Sentiero dell'Anima”
  • Sez. A - POESIA EDITA in ITALIANO e DIALETTO
  • Sez. B - POESIA INEDITA in ITALIANO e DIALETTO
  • Sez. C - POESIA IN ITALIANO E DIALETTO PER RAGAZZI  riservata a giovani autori delle scuole di ogni oridne e grado

Le sezioni in gara

Edizioni precedenti

Per ogni edizione le poesie premiate oltre ad un premio in denaro, vengono interpretate artisticamente, pirografate a fuoco ed installate lungo il sentiero. In aggiunta una antologia poetica cartacea contenente le poesie premiate viene stampata e distribuita. 

2019

  • poesia edita in lingua e dialetto:  Primo premio: "Bagagli al seguito " di Antonella Corna; Poeti stellati: " Antologia del Borgo" di Giuseppe Mazzamurro ; Menzione speciale: "Diciassette" di Raffaele Giannantonio ;  Menzione: "La speranza è nell'anima" di Pietro De Leo ; "...Soffio..." di Sara Perrone; "Gargano mio, reale e ideale di Michele Totta;  Segnalazioni: "Emozioni essoteriche" di Alessadro Chioccia

  • poesia inedita in lingua e dialetto: Primo premio ex aequo: "Angelino" di Pozzo R.L. ; "Vénte liggìteme" di Totta M.; Cittadinanza onoraria: "Losguardo del cielo" di Santoro ; Poeti stellati: "Speranze di zucchero filato" di De Niro; "Alla mensa" di Surico; "Il viaggio di Alois" di Miranda D.; Menzioni speciali: "Hylan" di Zona M.; "La scelta" di Pironi S.; Menzioni: "T'aspetto" di Del Gaudio; "L'entità è la radice, incamminiamoci" di Donatelli C; "Elegia senza voce" di Panunzio M. ; "Mani uguali" di Vairo; "Vracce amate" di Villani A.; "Una sera tremenda di Corna A; Segnalazioni: "Maritsa" di Barbi R.; "L'approdo" di De Mita; "Camminavo per il mondo di Di Padova R.M.; "Se capirai" di Fabbiani F.; "Terra Promessa"di Gravina P.; "Sulle vie del mare" di Della Penna A.M.

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: ; Premio speciale poeti in erba:  "Diverso è più bello" testo collettivo classe 4ª A  e 5ª  "A Del Re" I.C. "L. Binachi" San Bartolomeo in Galdo; "La quarantene" testo collettivo classe 4ª sez. C-D-I "Tancredi Amicarelli" Monte Sant'Angelo

2018

  • poesia edita in lingua:  Primo premio: "Sogno" dalla silloge Complanare Esr di Renzo Piccoli; Menzione Speciale: "Sonata a quattro mani" di Sabina Claudia Janner con Eugenia Laura Rossi ; Segnalazioni:  "Alla ricerca del Sé" di Claudio Bongiorno; "Sussurri dell’Anima" di Gianna Trimigliozzi ; Poeti stellati: " Arcoparole" di Michel Anclaud ; Cittadinanaza onoraria: "Poesie minuscole" di Colomba Di Pasquale ​; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Sibilo del pensiero" di Roberta Lucchini ; Menzioni speciali: "Nuova" di Carmen Ciociola ; "La mia terra" di Luisella Grifa ; di Roberta Sireno;  "La montagna del sole (splendore della luce, buio della disperazione)" di Duilio Paiano; "Lassù" di Dolores Prencipe; "Maestrale" di Carmen Russo; Segnalazioni: "Cantico della sofferenza" di Matteo Coco; "I valori" di Sofia D’Angelico; "Alla luna" di Alessandro Ferri; "Donna" di Armando Perna ; Poeti stellati: "Gli occhi degli onesti" di Pietro De Leo; "Noi gente nuova" di Loredana Pozzo; Oltre le graduatorie: "Agente di scorta Emanuela Loi" di Simona Pironi; "Il profumo della legalità" di Tina Ferreri Tiberio;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: "Figghie mije " di Giuseppe Mazzamurro; Menzioni speciali: "IA Luigge e Aurèlie Luciani" di Michele Totta ; Segnalazioni: "Ràreche e Sscédde" di Caterina Scarano; Poeti stellati: "I vucj d’u mar" di Maria Rosaria Vera;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "Insieme ci sarà" della Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” Monte Sant’Angelo; "Basta Poco" di Cecilia Gatta –Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante - Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg); "Petali d’innocenza" di Luigi Sabatino – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco - De Carolis” San Marco in Lamis (Fg); "Glorosi Guerrieri" di Domenico Verdini – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg); Premio speciale poeti in erba:  "Corrono i bambini/ Legale illegale" testi collettivi classe 5ª A – I.C. “Giovanni XXIII” plesso Belvedere Monte Sant'Angelo (Fg) 

2017

  • poesia edita in lingua:  Primo premio: "A mani nude" di Antonia Torchella; Menzione Speciale: "Radici di terra e di cielo" di Adolfo Nicola Abate; "Prendimi per mano" di Sonia Vivona; Segnalazioni:  "Corpo e anima" di Giuseppina de Luca; "Viaggio al centro dell'oggi" di Angelo Di Luca; Poeti stellati: "Circostanze certe" di Colomba Di Pasquale; Cittadinanaza onoraria: "La vita è stupenda" di Mauro Montacchiesi​; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Rosa canina" di Maria Rosaria Surico; Menzioni speciali: "Come una ferula" di Francesco Paolo Maria Giuliani; "Occhi grandi" di Regina Loredana Pozzo; * di Roberta Sireno; Segnalazioni: "La tela del mio mondo di Mauro Spina; "Circus" di Delia Cristina Renghea; "8 marzo" di Pietro De Leo; L’oro che racconta di Cesira Donatelli; "La speranza della Sibilla" di Piergiorgio Ciarlantini; Poeti stellati: "Sei tu la pace"di Silvana Santoro; "La dipladenia" di Selene Coccia; Cittadinanza onoraria: "Cime tempestose" di Simona Pironi; "Puglia" di Antonio Bicchierri; "Il tempo di una canzone" di Tina Ferreri Tiberio ;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: "L’addòure u ppene" di Libera Filomena Taronna; Menzioni speciali: "I scyate d’a notte" di Maria Rosaria Vera; "L’Arche Piacc(e)" di Anna De Mita; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "Li Fracchie" di Giovanni Stridente; "La mia terra" di Riccardo Di Rocco; "Perla di Puglia" di Martina Bisogni. 

2016

  • poesia edita in lingua:  Primo premio: "Il mio delta e dintorni" di Colomba di Pasquale; Menzione Speciale: "E ancora leggera la brezza " di Marco Corsi; Segnalazioni:  "Rain-Poesie haiku" di Monica Fiorentino; "Quelle amare gocce d’amore" di Rosa M. Giovanditti; Poeti stellati: "Una luce dal cielo" di Stefano Tonelli; "La luna sul cammello" di Lorenzo Morra; Cittadinanaza onoraria: "Volumi Vari" di Mauro Montacchiesi; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Per te" di Silvio Straneo; Menzioni speciali: "La Lupa" di Maria Surico; "Paris 13 Novembre 2015" di Simona Pironi; "Ordinaria (Voglio essere)" di Selene Coccia; Segnalazioni: "Qualcuno m’insegnò" di Lio Fiorentino; "Garganum" di Michel Anclaud; "La verità" di Valeria D’Amico; "L’ophrys sogna" di Antonio Giardino; Poeti stellati: "Toccata e fuga" di Lorenzo Morra; Cittadinanza onoraria: "Dietro il paesaggio" di Teresa Di Maria; "Stanno le cose" di Teodoro De Cesare;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: "Indo ù paese" di Stefania Volpe; Menzioni speciali: "La famìgghje" di Filomena Taronna; Segnalazioni: "Cì" di Antonio Giardino; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "Il calice" di Pio Pelosi;  "La mia città" di Manuel Russo; "Giorno" di Andrea Dal Maso; 

2015

  • poesia edita in lingua:  Segnalazioni: "Maternità" di Sandro Palumbo

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Ni tuoi occhi" di Sandro Palumbo; Menzioni speciali: " Il vento di Auschwitz" di Antonio Bicchierri; "Al Sacrario di Redipuglia" di Rosa Abbro Bizzozzarro; "Chimera" di Michele Basile; Segnalazioni: "Grigio Antracite" di David Miranda; "Tremanti le tue parole" di Selene Teresa Coccia; 

  • poesia inedita in dialetto: Primo Premio: "Quiste è u munne" di Teodoro de Cesare; Menzioni speciali: "Er binario 23" di Carla Barlese;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "I Fanti" di Aniello nardella; "Pace e guerra" di Salvatore Perna; "Corro" di Matteo Pio Lotto; Segnalazione: "Caro fanciullo" di Martina Bocale; "La guerra" di Alessia Pia Cicchetti; "Sognare" di Michele Pannarale; "Mamma di Carolina Masullo; "Sorridere" di Giulia Dragonetti; Menzione speciale: "Tragici sogni" di Martina Doti; 

2014

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Senza titolo da “Fragili splendori” di Gianna Cavarretta; Menzioni speciali: Sbarco clandestino da “Monologhi dell'attesa” di Egidio Mede; Un'assenza da “I tuoi occhi che mordono il cuore” di Sandro Palumbo; Segnalazioni: Ciò che è importante da “Diario di viaggio” di Silvia Caselli; I tuoi occhi da “Divagazioni dell'anima” di Paola Marinelli;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: In cerca d'amore di Silvana Santoro; Menzioni speciali: Terra di fuochi di Francesca De Luca; Mutamento di Adriana De Leonardis; Di materia e sentimento di David Miranda Morione; Segnalazioni: Pioggia di Nicola Pomella; Quarta età di Rossella Priolo; Aviti frammenti di vita di Carla Barlese; Sorelle nell'arte di Emilia Rossi​;

  • poesia inedita in dialetto: Segnalazione:  L'artista di Antonio Villani; Menzione speciale: Arsura di Lorenzo Morra; Lussuria di Renzo Piccoli; Batticuore di Chantal Mazzaco​;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: L'anima profonda di Deborah Fanelli; Il vento della pace di Aniello Nardella; Il mio paese di Carolina Tancredi; Clara di Lucia Gambatesa; Che senso avrà il sole? di Mario Ungaro; Segnalazione: Sola di Raffaella Caputo; Vegliano le stelle di Sonia Milena Gargano; Ricorderò di Federica Terlizzi; I colori dell'arcobaleno di Maria Cotugno; Primavera di Federica Belluscio; Il nuoto di Leonardo Pio Pelosi; Chi sono? di Miriam Scoglietti; Il mio amore è... di Leonardo Terlizzi; Menzione d’onore: Amore di Martina Citarelli, Giulia Quranta, Marida Riccio; Il tormento dell’umanità di Ilaria Parlanti.

2013

  • poesia edita in lingua: Primo premio:  Menzioni speciali: Segnalazioni: 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Menzioni speciali: Segnalazioni: 

  • poesia inedita in dialetto: Segnalazione: Menzione speciale: 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: Segnalazione: Menzione d’onore: 

2012

  • poesia edita in lingua: Primo premio: volume di poesie "Respirando il mare" di Teresa di Maria; Menzioni speciali: Andrea Masella; Patrizia Bianchi; Segnalazioni: Anna Rita Martella; Matilde Ventura; Luigi Canale;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Partenza da Lucera di Lia Grasso; Menzioni speciali: Lorenzo Morra; Liliana Cassano; Simona Pironi; Silvana Santoro; Antonietta Ciccarelli Piccaluga; Mirella Romagnoli; Silvia Verdoliva; Giuseppe Savino; Gloria Bova; Giulia Ciccarese; Pasquale Gravina; Gilda Marano; Eugenia Ricci; Elisabetta Laccetti; Giovanna Colantuono;

  • poesia inedita in dialetto: Menzioni speciali:  Fanove di Flavio Petruzzellis; Mamme di Stefania Nardella;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: Con occhi che non vedono più di Suman De Toma; La notte di Raffaella La Sala; Il tuono di Michele Matarangolo; Di giorno e di notte di  Pasquale Terlizzi; La precipitosa natura di Francesco Tardio; Il contadino di Eva Nardella.

2011

  • poesia edita in lingua: Primo premio: dal volume "In cammino", la poesia "Mi sembra rivedere" di Gaetano Caricato; Menzioni speciali: "Infanzia" di Gabriela Lavinia Ninoiu; "Il senso della vita" di Michele Sisbarra; "Evasione" di Ester Cecere; Segnalazioni: "Ancora Settembre" di Lia Grasso; "Chi Siamo" di Antonietta Ciccarelli Piccaluga; "La falce con la stella" di Antonietta Ursitti;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "La pioggia" di Chantal Mazzacco; Menzioni speciali: "Vissi d'arte, vissi d'amore" di Simona Pironi; "Con-giunzione" di Orazio Antonio Giannico; "All'Italia" di SIlvana Santoro; Segnalazioni: "Poeti Maledetti" di Teresa di Maria; " Battito d'ali" di Giuseppa Marinaccio; "Bandiere" di Lorenzo Morra; 

  • poesia edita in dialetto: Primo Premio: dal volume "Chiddi sì ca èrunu tièmpi", la poesia "Nu pinzieru ra mènti" di Salvatore Paolino;

  • poesia inedita in dialetto: Segnalazione: "Murge" di Flavio Petruzzellis; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "La foto" della classe II F S.M.S. G. Garibaldi, Trinitapoli; "L'Italia unita" di Giuliana di tonno, "Per la mamma" di Michele Mescia; Segnalazione: "Testamento" della classe II F S.M.S. G. Garibaldi, Trinitapoli; "I sentimenti" di DOnatella Campanaro; "Per l'Italia" di Raffaella Pesola; "Vorrei" di Incoronata Pia Nunziata; "l'Italia di Paola Ciavarella; "Insolita nenia" di Miriam De Michele; Menzioni speciali: "L'amoe è vita" di Michele Nardella; "Profanzazione" di Armando Schiavone;

2010

  • poesia edita in lingua: Primo premio:  "Alla clessidra c'è rimedio" di Marcello Ariano; "Animamante" di Francesca di Castro;  Segnalazioni: "Fumetto" di Alexis di Martino;

  • poesia inedita in lingua: Segnalazioni: "La tua valigia rossa di Giuseppina Rinaldi"; "Crepuscolo" di Simona Pironi; 

  • poesia edita in dialetto: Primo premio: "Come ce 'mpizza la cèreva" di Luigi Ianzano; Menzioni speciali: Segnalazioni: 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "Noi" di Armando Schiavone, "Passeggiando confuso" di Vito Ricchiuto, "Il tempo dimezzato" di Miriam de Michele; "Un seme di pesco" di Paola Romano;  Segnalazione: "Vorrei" di ANtonella Moffa; "Fiore di primavera" di Federcia Velluto; "Natale" di Valeria Ramundo; "Nu suldat" di Antonella Petrillo; Menzione d’onore: "L'emigrante" di Francesca Barone; "U paes' mij" di Giovanna Savino; 

2009

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Rileggo poesie da “Labirintismo” di Mauro Montacchiesi; Segnalazione: Gli aironi da “Le porte” di Adriano Accorsi.

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Oltre il nero di Angela Catolfi; Segnalazioni: Amicizia, lirica sritta a quattro mani da Laura Maniscalco Blasi e da Orazio Antonio Giannico; O luoghi, o storie… di Saverio Giancaspero; Lumache bianche di Angelo Passarelli; Sorella acqua… di Liliana De Franchi Alicata.

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: ’Nu fjore n’zine di Mimmo La Viola; Menzioni speciali: Consolazione da “Tra tenebre e bagliori” di Stefano Tonelli; L’Autunno della vita di Marisa Provenzano; Immortali di Chantal Mazzacco.

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Sweet poems of your days di Antonio D'Adamo; La mia città di Michele Quatraro; Inverno di Michele Arcangelo Falco; La vita e l'infinito di Vito Gervasio.

2008

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Maggio da “Riflessioni sulla vita” di Stefano Tonelli ; Segnalazioni: Zenit da “Abitando il silenzio” di Giulia Menolascina; Non amore da “Il sogno della vita” di Giulio Marchetti. Menzioni speciali: Momenti da “L’amore può essere” di Evelyn Nericcio; Angelo custode di Cosimo Lorenzo; Una vita per gli altri di Rosanna Falcone.

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Padre Pio: ritorno dall’infinito di Giovanni Scarale; Segnalazioni: Un uomo venuto dal mare di Chantal Mazzacco; Per sopravvivere di Marisa Provenzano; Riconciliazione di Piergiorgio Longo; Il sentiero dell'anima di Rosa Anna Russo; Sprazzi di ordinaria follia di Eleonora Gherardini.

  • poesia inedita in dialetto: Segnalazione: Pane Amaro da “Fantasia napoletana” di Antonio Russo.

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Un lavoro d'oro di Paolo Di Corato; Il sole di Elsa Pia Lariccia; Piove di Stefania Gargano; Madonna Nera di Antonella Petrillo.

2007

  • poesia edita in lingua: Primo premio: "Labirinti" di Gianna Sallustio;  Segnalazioni: "Argento di Lumaca" di Rodolfo Cernilogar;  "Adria" di Andrea Giuseppe Strippoli; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Notte" di Federica Sciandivasci; Segnalazioni: "Luna d'Agosto" di Giuseppe Lucca"; "Dùn Aengus" di Elisa Ramazzina;  

  • poesia edita in dialetto: Segnalazione: "La Matri di li matri" di Giovanna Grasso;

  • poesia inedita in dialetto: Segnalazione: "A Mére" di Carmelo Frattaruolo; "A vècchie a 'nnand' a porte" di Mimmo La Viola;  

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: "Natale a Candela " di Lorenzo Carrillo; "Nostalgia dei tepi dorati" di Gianluca Grazioli; "Viaggi nei ricordi " di Sante Troia; "Immagino..." di Sabetta Alessia; Segnalazione: "Un anno dopo..." di Sabrina Stramaglia; "Pace" di Maroua Abdelmasksoud; Menzione d’onore: 

2006

  • poesia edita in lingua: Primo premio ex aequo: "Terr'amara" di Michele Russo, Vitale edizioni; "Elena cantò sotto le porte Scee - Poesie semplici -" di Valentina Di Stefano, Prometheus; Segnalazioni: "Cavalli di razza" di Anna Gramegna; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Rondini di Francesca Legnani; Segnalazioni: "Lontananza" di Liliana Di Dato; "Gargano" di Giuseppe Palomba; "Anche senza essere amata" di Anna Maria Cardillo

  • poesia edita in dialetto: Segnalazioni: "AGiovanni Paolo Secunnu" di Giovanni Grasso;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: "Pianto" di Gabbriella Maddalena Macidi; Segnalazioni: "Durmenne e sunanne" di Mario Ferrara; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Pprimo premio: La Fisarmonica di Lorella Leone; Segnalazione: "ode al panonne- il soffione" di Miriam Daklhalla; 

2005

  • poesia edita in lingua: Primo premio: "Beatles" di Sergio D'Amaro; "Il cortile antico" di Giulio De Niro; "Radici d'infinito" di Maria Teresa Savino; Segnalazioni: "Il frutto" diEnzo Vocino;  

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: "Sul filo dell'ombra" di Scilla Cavaliere"; Segnalazioni: "Non servì il miracolo" di Maria Teresa Savino 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio: "La mattina" di Luigia Altieri; Segnalazione: "Un vero amore" di Viviana Colangelo

"Un libro di poesie | è un autunno morto: | i versi son le foglie | nere sulla bianca terra, |e la voce che li legge | è il soffio del vento | che li affonda nei cuori | intime distanze.".

[Federico Garcia Lorca]

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Twitter - Black Circle