PREMIO DI POESIA ``IL SENTIERO DELL'ANIMA`` - 2021

Il Centro Culturale Il Sentiero dell’Anima e Le Edizioni del Rosone, con il patrocinio della  “Fondazione dei Monti Uniti di Foggia”, la “Fondazione Pasquale e Angelo Soccio”, l’Associazione “Per Il Meglio della Puglia” ed il progetto di Community Library “Fa C.A.L.L”,

indicono

la XVII Edizione (2021) del Concorso di Poesia

“Il Sentiero dell’Anima”

LE SEZIONI IN GARA

Sez. A – POESIA EDITA IN ITALIANO E DIALETTO

Sez. B – POESIA INEDITA IN ITALIANO E DIALETTO

Sez. C – POESIA IN ITALIANO E DIALETTO PER RAGAZZI riservata a giovani autori delle scuole di ogni ordine e grado.

EDIZIONI PRECEDENTI

Per ogni edizione le poesie premiate oltre ad un premio in denaro, vengono interpretate artisticamente, pirografate a fuoco ed installate lungo il sentiero. In aggiunta una antologia poetica cartacea contenente le poesie premiate viene stampata e distribuita.

2020

  • poesia edita in lingua e dialetto Primo premio: Passato e presente – poesie (1960 – 2016)- Anna Maria Colletti.

  • poesia inedita in lingua e dialetto Primo premio: La scopro viva – Elisabetta Liberatore

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-aequo: Cammino – Tommaso Ciociola; Umanità – Antonio Giuseppe Pepe; La scuola in una stanza – Rayan Rihani.

2019

  • poesia edita in lingua e dialetto  Primo premio: “Bagagli al seguito ” di Antonella Corna;

  • poesia inedita in lingua e dialetto Primo premio ex aequo: “Angelino” di Pozzo Regina Loredana; “Vénte liggìteme” di Totta Michele;

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-equo:

2018

  • poesia edita in lingua:  Primo premio: “Sogno” dalla silloge Complanare Esr di Renzo Piccoli;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Sibilo del pensiero” di Roberta Lucchini ;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Figghie mije ” di Giuseppe Mazzamurro;

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-equo: “Insieme ci sarà” della Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” Monte Sant’Angelo; “Basta Poco” di Cecilia Gatta –Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante – Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg); “Petali d’innocenza” di Luigi Sabatino – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg); “Glorosi Guerrieri” di Domenico Verdini – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg).

2017

  • poesia edita in lingua: Primo premio: “A mani nude” di Antonia Torchella;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Rosa canina” di Maria Rosaria Surico; 

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “L’addòure u ppene” di Libera Filomena Taronna; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Li Fracchie” di Giovanni Stridente; “La mia terra” di Riccardo Di Rocco; “Perla di Puglia” di Martina Bisogni.

2016

    • poesia edita in lingua:  Primo premio: “Il mio delta e dintorni” di Colomba di Pasquale; 

    • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Per te” di Silvio Straneo; 

    • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Indo ù paese” di Stefania Volpe; 

    • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Il calice” di Pio Pelosi;  “La mia città” di Manuel Russo; “Giorno” di Andrea Dal Maso.

2015

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Ni tuoi occhi” di Sandro Palumbo;

  • poesia inedita in dialetto: Primo Premio: “Quiste è u munne” di Teodoro de Cesare;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “I Fanti” di Aniello Nardella; “Pace e guerra” di Salvatore Perna; “Corro” di Matteo Pio Lotto.

2014

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Senza titolo da “Fragili splendori” di GiannaCavarretta; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: In cerca d’amore di Silvana Santoro; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: L’anima profonda di Deborah Fanelli; Il vento della pace di Aniello Nardella; Il mio paese di Carolina Tancredi; Clara di Lucia Gambatesa; Che senso avrà il sole? di Mario Ungaro.

2013

  • poesia edita in lingua Primo premio: Fra le forme del tempo con la poesia “Pagine leggere” di Mirella Romagnoli

  • poesia inedita in lingua Primo premio: Senza titolo di Giusi Fontana

  • poesia riservata ai giovani Primo premio ex aequo: La Sconfitta di Ilaria Parlanti, Bianco e nero di Christian Cagnozzo, Filastrocca dell’albero di Fabiana Cucci, L’Amicizia di Sergio Pupo, Tramonto di Federica Belluscio.

2012

  • poesia edita in lingua: Primo premio: volume di poesie “Respirando il mare” di Teresa di Maria; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Partenza da Lucera di Lia Grasso; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: Con occhi che non vedono più di Suman De Toma; La notte di Raffaella La Sala; Il tuono di Michele Matarangolo; Di giorno e di notte di  Pasquale Terlizzi; La precipitosa natura di Francesco Tardio; Il contadino di Eva Nardella.

2011

  • poesia edita in lingua: Primo premio: dal volume “In cammino”, la poesia “Mi sembra rivedere” di Gaetano Caricato;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “La pioggia” di Chantal Mazzacco;

  • poesia edita in dialetto: Primo Premio: dal volume “Chiddi sì ca èrunu tièmpi”, la poesia “Nu pinzieru ra mènti” di Salvatore Paolino;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “La foto” della classe II F S.M.S. G. Garibaldi, Trinitapoli; “L’Italia unita” di Giuliana di tonno, “Per la mamma” di Michele Mescia.

2010

  • poesia edita in lingua: Primo premio:  “Alla clessidra c’è rimedio” di Marcello Ariano; “Animamante” di Francesca di Castro;  

  • poesia edita in dialetto: Primo premio: “Come ce ‘mpizza la cèreva” di Luigi Ianzano; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Noi” di Armando Schiavone, “Passeggiando confuso” di Vito Ricchiuto, “Il tempo dimezzato” di Miriam de Michele; “Un seme di pesco” di Paola Romano.

2009

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Rileggo poesie da “Labirintismo” di Mauro Montacchiesi; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Oltre il nero di Angela Catolfi; 

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: ’Nu fjore n’zine di Mimmo La Viola; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Sweet poems of your days di Antonio D’Adamo; La mia città di Michele Quatraro; Inverno di Michele Arcangelo Falco; La vita e l’infinito di Vito Gervasio.

2008

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Maggio da “Riflessioni sulla vita” di Stefano Tonelli; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Padre Pio: ritorno dall’infinito di Giovanni Scarale; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Un lavoro d’oro di Paolo Di Corato; Il sole di Elsa Pia Lariccia; Piove di Stefania Gargano; Madonna Nera di Antonella Petrillo.

2007

    • poesia edita in lingua: Primo premio: “Labirinti” di Gianna Sallustio;

    • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Notte” di Federica Sciandivasci;

    • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Natale a Candela ” di Lorenzo Carrillo; “Nostalgia dei tepi dorati” di Gianluca Grazioli; “Viaggi nei ricordi ” di Sante Troia; “Immagino…” di Sabetta Alessia.

2006

  • poesia edita in lingua: Primo premio ex aequo: “Terr’amara” di Michele Russo, Vitale edizioni; “Elena cantò sotto le porte Scee – Poesie semplici -” di Valentina Di Stefano, Prometheus;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Rondini di Francesca Legnani;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Pianto” di Gabbriella Maddalena Macidi;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio: La Fisarmonica di Lorella Leone; Segnalazione: “ode al panonne- il soffione” di Miriam Daklhalla.

2005

  • poesia edita in lingua: Primo premio: “Beatles” di Sergio D’Amaro; “Il cortile antico” di Giulio De Niro; “Radici d’infinito” di Maria Teresa Savino;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Sul filo dell’ombra” di Scilla Cavaliere”;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio: “La mattina” di Luigia Altieri.