PREMIO DI POESIA ``IL SENTIERO DELL'ANIMA`` - 2022

Il Centro Culturale Il Sentiero dell’Anima e Le Edizioni del Rosone, con il patrocinio della  “Fondazione dei Monti Uniti di Foggia”, l’Associazione “Per Il Meglio della Puglia”, la “Fondazione Pasquale e Angelo Soccio” ed il progetto di Community Library “Fa C.A.L.L”,

indicono

la XVIII Edizione (2022) del Concorso di Poesia

“Il Sentiero dell’Anima”

LE SEZIONI IN GARA

Sez. A – POESIA EDITA IN ITALIANO E DIALETTO

Sez. B – POESIA INEDITA IN ITALIANO E DIALETTO

Sez. C – POESIA IN ITALIANO E DIALETTO PER RAGAZZI riservata a giovani autori delle scuole di ogni ordine e grado.

EDIZIONI PRECEDENTI

Per ogni edizione le poesie premiate oltre ad un premio in denaro, vengono interpretate artisticamente, pirografate a fuoco ed installate lungo il sentiero. In aggiunta una antologia poetica cartacea contenente le poesie premiate viene stampata e distribuita.

2021

  • poesia edita in lingua e dialetto Primo premio:  “C side” – Cosimo Rotolo.

  • poesia inedita in lingua e dialetto Primo premio: “Pregami” – Francesco Paolo Maria Giuliani.

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-aequo: “Un sonetto per Dante” – Raffaela De Luca, “Un passo dal Paradiso” – Antonio Ricucci, Simone Santoro, “Lettera al sommo poeta” – Alessia Argentino.

2020

  • poesia edita in lingua e dialetto Primo premio: Passato e presente – poesie (1960 – 2016)- Anna Maria Colletti.

  • poesia inedita in lingua e dialetto Primo premio: La scopro viva – Elisabetta Liberatore

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-aequo: Cammino – Tommaso Ciociola; Umanità – Antonio Giuseppe Pepe; La scuola in una stanza – Rayan Rihani.

2019

  • poesia edita in lingua e dialetto  Primo premio: “Bagagli al seguito ” di Antonella Corna;

  • poesia inedita in lingua e dialetto Primo premio ex aequo: “Angelino” di Pozzo Regina Loredana; “Vénte liggìteme” di Totta Michele;

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-equo:

2018

  • poesia edita in lingua:  Primo premio: “Sogno” dalla silloge Complanare Esr di Renzo Piccoli;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Sibilo del pensiero” di Roberta Lucchini ;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Figghie mije ” di Giuseppe Mazzamurro;

  • poesia riservata ai giovani autori Primo premio ex-equo: “Insieme ci sarà” della Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” Monte Sant’Angelo; “Basta Poco” di Cecilia Gatta –Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante – Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg); “Petali d’innocenza” di Luigi Sabatino – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg); “Glorosi Guerrieri” di Domenico Verdini – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg).

2017

  • poesia edita in lingua: Primo premio: “A mani nude” di Antonia Torchella;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Rosa canina” di Maria Rosaria Surico; 

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “L’addòure u ppene” di Libera Filomena Taronna; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Li Fracchie” di Giovanni Stridente; “La mia terra” di Riccardo Di Rocco; “Perla di Puglia” di Martina Bisogni.

2016

    • poesia edita in lingua:  Primo premio: “Il mio delta e dintorni” di Colomba di Pasquale; 

    • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Per te” di Silvio Straneo; 

    • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Indo ù paese” di Stefania Volpe; 

    • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Il calice” di Pio Pelosi;  “La mia città” di Manuel Russo; “Giorno” di Andrea Dal Maso.

2015

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Ni tuoi occhi” di Sandro Palumbo;

  • poesia inedita in dialetto: Primo Premio: “Quiste è u munne” di Teodoro de Cesare;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “I Fanti” di Aniello Nardella; “Pace e guerra” di Salvatore Perna; “Corro” di Matteo Pio Lotto.

2014

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Senza titolo da “Fragili splendori” di GiannaCavarretta; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: In cerca d’amore di Silvana Santoro; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: L’anima profonda di Deborah Fanelli; Il vento della pace di Aniello Nardella; Il mio paese di Carolina Tancredi; Clara di Lucia Gambatesa; Che senso avrà il sole? di Mario Ungaro.

2013

  • poesia edita in lingua Primo premio: Fra le forme del tempo con la poesia “Pagine leggere” di Mirella Romagnoli

  • poesia inedita in lingua Primo premio: Senza titolo di Giusi Fontana

  • poesia riservata ai giovani Primo premio ex aequo: La Sconfitta di Ilaria Parlanti, Bianco e nero di Christian Cagnozzo, Filastrocca dell’albero di Fabiana Cucci, L’Amicizia di Sergio Pupo, Tramonto di Federica Belluscio.

2012

  • poesia edita in lingua: Primo premio: volume di poesie “Respirando il mare” di Teresa di Maria; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Partenza da Lucera di Lia Grasso; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: Con occhi che non vedono più di Suman De Toma; La notte di Raffaella La Sala; Il tuono di Michele Matarangolo; Di giorno e di notte di  Pasquale Terlizzi; La precipitosa natura di Francesco Tardio; Il contadino di Eva Nardella.

2011

  • poesia edita in lingua: Primo premio: dal volume “In cammino”, la poesia “Mi sembra rivedere” di Gaetano Caricato;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “La pioggia” di Chantal Mazzacco;

  • poesia edita in dialetto: Primo Premio: dal volume “Chiddi sì ca èrunu tièmpi”, la poesia “Nu pinzieru ra mènti” di Salvatore Paolino;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “La foto” della classe II F S.M.S. G. Garibaldi, Trinitapoli; “L’Italia unita” di Giuliana di tonno, “Per la mamma” di Michele Mescia.

2010

  • poesia edita in lingua: Primo premio:  “Alla clessidra c’è rimedio” di Marcello Ariano; “Animamante” di Francesca di Castro;  

  • poesia edita in dialetto: Primo premio: “Come ce ‘mpizza la cèreva” di Luigi Ianzano; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Noi” di Armando Schiavone, “Passeggiando confuso” di Vito Ricchiuto, “Il tempo dimezzato” di Miriam de Michele; “Un seme di pesco” di Paola Romano.

2009

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Rileggo poesie da “Labirintismo” di Mauro Montacchiesi; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Oltre il nero di Angela Catolfi; 

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: ’Nu fjore n’zine di Mimmo La Viola; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Sweet poems of your days di Antonio D’Adamo; La mia città di Michele Quatraro; Inverno di Michele Arcangelo Falco; La vita e l’infinito di Vito Gervasio.

2008

  • poesia edita in lingua: Primo premio: Maggio da “Riflessioni sulla vita” di Stefano Tonelli; 

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Padre Pio: ritorno dall’infinito di Giovanni Scarale; 

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio-ex aequo: Un lavoro d’oro di Paolo Di Corato; Il sole di Elsa Pia Lariccia; Piove di Stefania Gargano; Madonna Nera di Antonella Petrillo.

2007

    • poesia edita in lingua: Primo premio: “Labirinti” di Gianna Sallustio;

    • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Notte” di Federica Sciandivasci;

    • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio ex-equo: “Natale a Candela ” di Lorenzo Carrillo; “Nostalgia dei tepi dorati” di Gianluca Grazioli; “Viaggi nei ricordi ” di Sante Troia; “Immagino…” di Sabetta Alessia.

2006

  • poesia edita in lingua: Primo premio ex aequo: “Terr’amara” di Michele Russo, Vitale edizioni; “Elena cantò sotto le porte Scee – Poesie semplici -” di Valentina Di Stefano, Prometheus;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: Rondini di Francesca Legnani;

  • poesia inedita in dialetto: Primo premio: “Pianto” di Gabbriella Maddalena Macidi;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio: La Fisarmonica di Lorella Leone; Segnalazione: “ode al panonne- il soffione” di Miriam Daklhalla.

2005

  • poesia edita in lingua: Primo premio: “Beatles” di Sergio D’Amaro; “Il cortile antico” di Giulio De Niro; “Radici d’infinito” di Maria Teresa Savino;

  • poesia inedita in lingua: Primo premio: “Sul filo dell’ombra” di Scilla Cavaliere”;

  • poesia riservata ai giovani autori: Primo premio: “La mattina” di Luigia Altieri.